Контакты

Общество

Жители Уральского федерального округа чаще других заказывают ювелирные украшения онлайн

Опубликовано

 

По результатам опроса SOKOLOV и АКИТ, 14% россиян заказывают украшения в Интернете.

 14% россиян в течение последних двух лет покупали ювелирные украшения онлайн хотя бы один раз, показал интернет-опрос, проведенный ювелирным брендом SOKOLOV совместно с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ).  Среди самых активных пользователей онлайн-магазинов ювелирных изделий оказались жители УрФО.

В декабре 2019 года Постановлением Правительства в России была разрешена онлайн-продажа «ювелирных изделий из драгоценных металлов и сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом». По данным АКИТ,  онлайн-продажи в общем объеме ювелирного рынка в денежном его выражении достигли 13% уже в 2020 году, а в 2021 - возросли до 17% от  совокупного объема рынка ювелирной розницы, которая по итогам этого года достигнет 270 млрд рублей.

«Борьба рынка за легализацию дистанционной торговли ювелирными изделиями и камнями не была напрасной, - говорит вице-президент Ассоциации компаний интернет-торговли Лия Ливенбук. – Больше трех лет понадобилось, онлайн-продажу ювелирных изделий можно было свободно рекламировать, доставлять, брать предоплату и, наконец, анализировать. Сегодня мы видим рост объемов онлайн-продаж в ряде регионов до 40%. Самый активный покупательский спрос в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Приволжском федеральных округах».

В онлайн-опросе на платформе Яндекс.Взгляд приняли участие 4,4 тысячи человек – мужчин и женщин старше 18 лет, жителей крупных российских городов. Из них 14% хотя бы однажды купили в интернете украшение в период с декабря 2019 по декабрь 2021 года.

58% покупавших ювелирные изделия онлайн – женщины в основном в возрасте от 25 до 34 и от 35 до 44 лет – по 21% от общего числа совершавших онлайн покупки участников опроса. Среди мужчин наиболее активно покупает украшения в сети группа с 35 до 44 лет (17%).

По частоте покупок женщины также опережают мужчин, хотя доля тех, кто покупал ювелирное изделие через интернет один раз у обоих полов превалирует: у женщин 40%, у мужчин 46%. 2 покупки за последние 2 года совершили 35% женщин и 30% мужчин.

3 покупки 15% женщин и 13% - мужчин. Доля гиперактивных клиентов, делавших покупки 4 и более раз одинакова для обоих полов – 11%.

Женщины чаще всего покупали в интернете серьги (46%). Серьги и в целом лидер онлайн продаж из-за универсальности размера и не требуют примерки. Мужчины рискуют и покупают онлайн кольца (29%). При этом обручальные кольца купили онлайн всего 4% участников опроса.

По стоимости среди покупок лидируют изделия низкого ценового сегмента, 37% из них приходится на украшения стоимостью до 3 тысяч рублей. Причина в высокой доле серебряных изделий в структуре спроса - 50% покупок интернет-шопперов.

Говоря о способе доставки интернет-заказов, участники опроса во всех городах независимо от цены покупки в большинстве своем указывали доставку в пункт выдачи заказов 47% или ювелирный магазин (31%). 19% выбрали курьерскую доставку. Самый высокий уровень востребованности курьерская доставка показала в Санкт-Петербурге (26%).

Половина участвовавших в опросе мужчин (51%) предпочитают заказывать ювелирные украшения на площадках специализированных ювелирных магазинов, в то время как женщины отдают предпочтение маркетплейсам (47%).

В общей структуре ювелирного e-com на маркетплейсы приходится 42%, на сайты и ювелирные компании – 48%, в социальных сетях и на площадках объявлений украшения купили 8% опрошенных. При этом абсолютное большинство как мужчин, так и женщин полностью довольны покупкой (96%). Самая большая доля недовольных сконцентрирована в Санкт-Петербурге – 9%.

 

Артем Соколов, управляющий партнер SOKOLOV:

«Динамика роста доли интернет-продаж ювелирных изделий в ближайшие годы сохранится. Уже в будущем году около 20% покупок будут совершатся онлайн. Этот рост обусловлен не только глобальным трендом развития омниканальных коммуникаций с клиентом, но и ростом доли федеральных ювелирных сетей и значения бренда при принятии решения о покупке ювелирных изделий. Знание и доверие к бренду помогает клиенту совершить покупку украшения без примерки, не сомневаясь в его качестве и подлинности, понимая, какой сервис стоит за этим брендом. Так, в розничных продажах SOKOLOV по итогам этого года на онлайн-каналы приходится уже 30% продаж, их них 65% - на покупки через мобильное приложение. Больше половины заказов клиенты предпочитают забирать в фирменных магазинах сети SOKOLOV, число которых к концу года достигло уже 350».

 

«Мы видим растущий интерес пользователей к ювелирным изделиям на маркетплейсе. Только за 11 месяцев этого года оборот российских продавцов на AliExpress в этой категории вырос в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом изделия из серебра выбирают в 6 раза чаще, чем из золота, хотя по обороту они только в 2,2 раза превышают золотые украшения», - комментирует Буркхард Биндер, Вице-президент по развитию fashion-направления AliExpress Россия.

 

Продолжить чтение

Последние новости

Авторское11 часов Назад

Иностранный след в деле «Игоревского деревообрабатывающего комбината» ведет на Украину?

  В расследовании особо крупного мошенничества в деревообрабатывающей отрасли возникли "дочки" западного концерна, помогающего Украине. По версии следствия, неустановленная группа...

Авторское2 дня Назад

В Петербурге могут ввести обязательную установку номерных знаков на прокатные самокаты

В Петербурге могут ввести обязательную установку номерных знаков на прокатные самокаты, подобно Москве, где уже начали тестировать эту новшество. Председатель Заксобрания...

Авторское6 дней Назад

Школьники Ленобласти получают социальные сертификаты на туристические поездки по региону

В 2024 году более 2 тысяч школьников из Ленинградской области получили социальные сертификаты на туристические поездки по региону, сообщает пресс-служба...

Авторское6 дней Назад

Нисанов может стоять за выходом по УДО Шакро Молодого

Одна из главных новостей криминального мира последних лет – скорый выход по УДО Захария Калашова. Не исключено, что такое решение...

Авторское1 неделя Назад

Израиль предоставил США гарантии не применять их оружие

Израиль предоставил письменные заверения в соответствии с требованиями Госдепартамента США о том, что использование поставленного им американского оружия не будет...

Авторское1 неделя Назад

В Санкт-Петербург прибыли ветераны из Псковской области по приглашению губернатора Александра Беглова

В Санкт-Петербург прибыла группа ветеранов из Псковской области, которые были удостоены медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда"....

Разное1 неделя Назад

Как построить каркасный дом?

Принципы построения в значительной степени основаны на передовой практике технологий, созданных на основе опыта специалистов в данной области. Это не...

Авторское2 недели Назад

Губернатор Ленобласти вручил жилищные сертификаты многодетным семьям

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, вручил сертификаты на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья многодетным семьям Шкварец и Ивановым...

Авторское2 недели Назад

Оставил капитал в России — отвечай: что грозит крепким хозяйственникам в стране?

Не все российские бизнесмены стремятся развивать внутренний рынок и сохранять активы в стране. Но есть и достойные примеры: Виктор Григорьев...

Авторское2 недели Назад

Финский лидер заявил, что Россия готовится к «длительному конфликту с Западом»

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в среду, что Россия готовится к «длительному конфликту с Западом», и попросил увеличить расходы и...

Популярное

Copyright © 2024 Tosnovedomosti.ru
Электронная почта редакции: tosnoved@yandex.ru  / Телефон редакции: +79280752332
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.